Официальный сайт Администрации Ваблинского сельсовета
Конышевского района Курской области

История

МО «Ваблинский сельсовет» Конышевского района Курской области в существующих границах образован 22.10.2010 года. Относится к северному агроклиматическому району Конышевского района и Курской области с умеренно-континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет +4,6°C, среднемесячная температура июля +18,5°C, а января -9,5°C. Абсолютный максимум температуры +40°C, минимум -37°C.

Граничит на западе с Захарковским и Машкинским сельсоветомами, на севере-с Дмитриевским и Железногорским районами, на востоке - с Железногорским и Фатежским районами Курской области. На юге-с Малогородьковским сельсоветом Конышевского района. Протяженность сельсовета с севера на юг составляет 6 км, с запада на восток - 4 км. Площадь сельсовета -157,21 кв. км. Рельеф местности представляет собой холмистую равнину, прорезанную реками и оврагами. Гидрологические условия для строительного освоения на большей части территории сельсовета благоприятные, и особенно на повышенной, водораздельной площади, где подземные воды дренированы оврагами до глубины 25-30 м. Наиболее высокие уровни отмечены на поймах рек и по днищам оврагов с водотоками, где они фиксируются на глубинах 0-5 м.

Лесистость территории составляет 10,3%. Почвенный покров сельсовета довольно разнообразен. Основными типами почв сельсовета являются серые лесные 74% и суглинки – 14%, почвы других типов составляют 12%.

Что касается наличия полезных ископаемых, то крупных месторождений полезных ископаемых к настоящему времени не выявлено.

В состав муниципального образования «Ваблинский сельсовет» входят 8 населенных пунктов: с.Вабля. д.Вожово, д.Рассвет, с.Рыжково, с.Волково, д.Лукъянчиково, п.Орлянка, с.Жигаево. Административным центром является с.Вабля. Население на 1 января 2010 года составляет 930 чел. Среди сельских населенных пунктов преобладают поселения с численностью населения от 50 до 100 человек. Плотность населения – 5,9 чел./кв.км.